5ème Conférence Internationale sur les Femmes et le Transport - Construire les ponts
14-16 avr. 2014 Paris - La Défense (France)

Programme Scientifique > Comité scientifique

Comités scientifiques pour chacun des quatre piliers

Comité 1 : Politique de transport, déplacement et mobilité

Présidente : Maryvonne Plessis-Fraissard (MPF Consult)

Membres :

  • Asha Agrawal Weinstein (San José State University)
  • Angel Aparicio (Universidad Politécnica de Madrid)
  • Julie Babinard (The World Bank Group)
  • Susan Hanson (Clark University)
  • Reza Jafari (RSTS inc)
  • Sigal Kaplan (DTU Transport)
  • Westin Kerstin (Umea University)
  • Rosario Macario (University of Lisbon)
  • Jean-Loup Madre (IFSTTAR)
  • Karel Martens (Radboud University Nijmegen)
  • Neil Paulley (TRL)
  • Laurie Pickup (Vectos)
  • Amalia Polydoropoulou (Aegean University)
  • Carlo Giacomo Prato (DTU Transport)
  • Cristina Pronello (POLITO/LET)
  • Michael Replogle (ITDP)
  • Eduardo Romano (IFRTD)
  • Athena Roumboutsos (Aegean University)
  • Erika Sandow (Umea University)
  • Andrzej Urbanik (IBDIM)
  • Åsa Vagland (VINNOVA)
  • Kerstin Westin (Umea University)

Comité 2 : Santé, sécurité et sûreté de la personne

Présidente : Marie-Axelle Granié (IFSTTAR)

Membres :

  • Sherrilene Classen (University of Florida)
  • Cécile Coquelet (IFSTTAR)
  • Marie-Antoinette Dekkers (IFSTTAR)
  • Susan L. Handy (University of California Davis)
  • Susan Herbel (Cambridge Systematics)
  • Lidia Kostyniak (University of Michigan)
  • Lucie Laflamme (Karolinska Insitutet)
  • Anastasia Loukaitou-Sideris (UCLA)
  • Maria Cristina Marolda (Comission Européenne)
  • Jennifer Anne Oxley (Monash University Associate Director, MUARC Malaysia)
  • Türker Özkan (Middle East Technical University)
  • Eduardo O. Romano (PIRE-Pacific Institute for Research and Evaluation)
  • Bisakha Sen (University of Alabama Health Sciences Center)
  • Anu Siren (Technical University of Denmark)

Comité 3 : Mobilité durable

Président : E. Owen D.  Waygood (Université de Laval)

Membres :

  • Jennifer Dill (Portland State University)
  • Ariane Dupont (IFSTTAR)
  • Yingling Fan (CTS)
  • Jean-Loup Madre (IFSTTAR)
  • Maria Nadia Postorino (University of Reggio Calabria in Transport field)
  • Yoram Shiftan (Faculty of Civil and Environmental Engineering Technion, Israel)

Comité 4 : Impact de la mobilité sur l'activité professionnelle et impact de l'activité professionnelle sur la mobilité

Président : Elaine R. Murakami (FHWA)

Membres :

  • Maya Aboud Zeid
  • Sibel Bulay-Koyluoglu (EMBARQ)
  • Chantal Duchêne (Gart)
  • Anne Goodchild (University of Washington)
  • Reinhard Gressel (IFSTTAR)
  • Susan Liss (FHWA)
  • Mary Lupa (Wilbur Smith Associates)
  • Nancy McGuckin (Travel Behavior Associates)
  • Françoise Potier (IFSTTAR)
  • Elke Schneider (EU-OSHA)
  • Gian-Claudia Sciara (Univerity of California)
  • Dawn Spanhake (CTS, University of Minnesota)
  • Charlene Rohr (RAND Corporation)
  • Roma Thomas (FRTD)
  • Christine Wolf (Port of Seattle)
  • Johanna Zmud (RAND Corporation)

Programme spécial "doctorants" :

Sandra Rosenbloom (Urban Institute)

Personnes connectées : 2 Flux RSS